Выбираем косметику правильно

Подобрать уход

Подобрать уход

Выбираем косметику правильно

Я не устаю снова и снова повторять: косметическая индустрия просто переполнена мифами и разными маркетинговыми уловками. Компании, создающие и продающие косметические средства, идут на многое, только бы заполучить еще одного заветного покупателя. Очень сложно понять, что же на самом деле эффективно, тем более, когда с ТВ-экранов знаменитости гарантируют нам вечную молодость при покупке крема за 30 гривен! 

Собственно, с этих кремов за 30 гривен и предлагаю начать. Это так называемая косметика масс-маркет (от англ. mass market – «массовый рынок»). Самый распространенный класс косметических средств, которые вы можете купить в любом супермаркете. 
 
Косметика масс-маркет отличается сравнительно невысокой ценой и, как вы уже поняли, широкой доступностью. Чаще всего эти косметические марки очень активно рекламируются на телевидении, поэтому их знают абсолютно все. Но если говорить об эффективности масс-маркетных косметических брендов, то, к сожалению, она стоит на самом последнем месте. И это неудивительно, ведь и средняя цена на такие кремы и маски существенно ниже. 

Если постараться описать этот тип косметики в двух словах, то, наверное, стоит сказать: лучшее соотношение цена-качество. Цена невысока – и качество не предел мечтаний. Хотя в зависимости от производителя и в массовом сегменте иногда встречается довольно неплохая косметика. Но, безусловно, чудес не бывает: приобретая дешевый крем, не ожидайте от него сверхъестественного результата. 
 
Содержание активных компонентов в супермаркетовских косметических средствах достаточно низкое. Но есть и хорошая новость: поскольку такая косметика создана для того, чтобы удовлетворять потребности как можно большего количества людей, скорее всего, она вам подойдет, и для ее выбора не потребуется консультация косметолога либо фармацевта. Что касается упаковки, то чаще всего косметика масс-маркет упакована в скромные, без лишнего лоска, удобные для использования баночки.
 

Косметика для избранных 


Второй тип косметики, который хотелось бы описать, наверное, один из самых спорных. Это премиум- косметика, или, как ее называют, брендовая – косметика всемирно известных торговых марок. Иногда под зонтиком известных брендов могут объединяться одежда, декоративная косметика, парфюмерия, аксессуары, ювелирные изделия и, конечно же, косметика по уходу за лицом и телом.

Одним словом, премиум-бренды открывают всем желающим целую индустрию красоты, призванную сделать нашу жизнь красивее, ярче. Индустрию, которая играет на наших подсознательных стремлениях и желаниях. Ведь все знают, что такое, к примеру, Chanel! И, безусловно, ассоциация с этой торговой маркой у всех одинаковая – красота, успешность, лоск! Не зря первое, что вы прочтете у них на сайте: «Chanel – там, где начитается красота». И все, что касается этой торговой марки, кричит нам о ее дороговизне и премиальности. 
 
Описывая людей, которые покупают продукты премиум-брендов, можно сказать, что косметика для них − это не просто крем или лосьон. Это демонстрация уровня жизни. Любая баночка должна быть не просто баночкой с хорошим кремом, но и украшением для ванной комнаты, своего рода декоративным атрибутом жизни. Да, имидж премиальных марок именно такой. 
 
Но мало кто задумывается о том, что производство косметики – далеко не самая приоритетная задача многих премиум брендов. Большинство этих марок заработали свое имя в других отраслях – например, в индустрии стиля, одежды либо других смежных направлениях. А потом стали эксплуатировать свое имя во всех сферах, так или иначе связанных с красотой. Я ни в коем случае не хочу сказать ничего плохого о свойствах этих косметических линеек. Безусловно, торговые марки с такими дорогими именами, такой историей просто не имеют права выпускать некачественный продукт!

Но не стоит забывать и о том, что, приобретая крем с громким именем, вы в первую очередь платите за все его внешние атрибуты: дорогую эксклюзивную банку, шикарные рекламные материалы, за имя и статус. Купив такой крем, вы покупаете в первую очередь статус потребителя этой марки. И только потом уже − само свойство. Собственно, этими же внешними атрибутами определена и высокая цена такой косметики. Так что эффективность и здесь не стоит на первом месте. По сути премиум-косметика – это тот же масс-маркет, только дорогой, подкрепленный авторитетом известной торговой марки, который заставляет нас отдавать большие деньги не задумываясь! 
 

Косметика для тех, кому нужен результат 


А теперь плавно переходим ко второй части нашей статьи – к описанию косметики, производители которой на первое место ставят результат от ее применения, а не потребность выделиться из толпы. 

Как аптечная, так и профессиональная косметика в первую очередь нацелены на решение определенных эстетических проблем либо на эффективный уход за кожей. Если, приобретая косметику, вы ориентируетесь на результат, значит, вам сюда. Конечно же, между косметикой профессиональной и аптечной также есть ряд отличий. Попробуем разобраться в них. 
 
Начнем с аптечной косметики. Где ее найти, говорить не буду – это и так понятно. «Аптечка» более сдержанна в плане упаковки, но может похвастаться дорогой стеклянной упаковкой – самой безопасной и экологичной. Безусловно, в этой косметике концентрация активных веществ значительно выше, чем в косметике масс-маркет. Кроме того, при ее производстве используются более дорогие компоненты. Часто аптечная косметика предназначена не только для поддержания ухоженного состояния кожи, но и для решения определенных проблем (угревая сыпь, пигментации, возрастные изменения), с которыми продуктам масс-маркет справиться просто не под силу. 
 
Конечно же, подбор средств из аптечного ассортимента требует более внимательного подхода и по возможности консультации специалиста – хотя бы провизора в аптеке, который сможет помочь с выбором и подобрать средство, подходящее именно для вашей кожи. 
 
Тем не менее, при всех достоинствах у аптечных брендов есть и свои недостатки. Не стоит забывать, что эта косметика продается пусть в аптечной, но все же рознице. Поэтому производители вынуждены тратиться на рекламу, а это значит, что в цене продукта будут заложены не только его потребительские свойства. Некоторые масс-маркет-линейки играют на восприятии потребителей и позиционируют свою косметику как аптечную, продавая ее в аптеках. Поэтому иногда грань между масс-маркетом и «аптечкой» может быть размыта. Иными словами, не вся косметика, которая продается в аптеке, обладает всеми атрибутами аптечной косметики. Но, если честно, разница между всеми видами косметики никак не закреплена законодательно, поэтому обвинить таких производителей в нечестной игре пока что невозможно. 
 

Олимп косметического мира 


На олимпе у нас, естественно, профессиональная косметика. Косметика, которая применяется в салонных процедурах. Другими словами, это косметика, которой пользуются профессионалы, эффективность в чистом виде. 

Для профессиональной косметики эффективность является главным приоритетом. Чаще всего «профессионалка» упакована в очень простые и дешевые упаковки, поскольку, как уже говорилось, тут важен исключительно результат. 
 
Подсознательно у потребителей, воспитанных маркетологами массового рынка, возникает вопрос: почему я должен покупать продукт в такой простой упаковке, если за эти же деньги я могу купить более красивую баночку? Ответ прост: все зависит от того, что вы хотите: поставить в ванной красивую стеклянную баночку либо решить свои проблемы? 
 
Почти всегда профессиональная косметика может похвастаться безопасностью своих упаковок, которые призваны защитить продукт и продлить срок его действия. Так что, с одной стороны, мы имеем дело с невзрачной на вид тубой либо флаконом с дозатором, но с другой, это именно те упаковки, которые препятствуют контакту средства с кислородом и руками, таким образом, надежно сохраняя его на протяжении всего срока годности. Это дает более высокий уровень безопасности. 
 
Помимо салонных продуктов профессиональные линейки могут предложить и эффективный домашний уход, который в комплексе с процедурами позволит добиться ощутимого и длительного накопительного эффекта. Очевидно, что любой профессиональный косметолог заинтересован в том, чтобы клиент остался доволен посещением и полученным эффектом, а поскольку конкуренция на рынке косметологических услуг довольно велика, они просто не вправе использовать и рекомендовать неэффективную продукцию. Любой опытный косметолог очень дорожит своей репутацией. 
 
При подборе средства из линейки профессионального бренда очень важно проконсультироваться со специалистом, подобрать именно тот крем, который будет соответствовать вашему типу кожи, и обладать необходимыми свойствами. 
 
Еще раз повторю: профессиональная косметика – это в первую очередь эффект, результат. И именно поэтому профессиональные средства содержат самые современные и дорогие активные компоненты, причем в высокой концентрации, что обеспечивает высокую эффективность средств. Так что тут вы платите исключительно за результат, не переплачивая за дорогую упаковку или участие мировых звезд в рекламных роликах. Заметьте, «профессионалка» хоть и имеет рекламные бюджеты, но чаще всего очень ограниченные. 
 
Ну и в завершение нашего разговора просто необходимо упомянуть и о том, что действие и профессиональной, и аптечной косметики направлено на обеспечение накопительного эффекта. Иными словами, используя эту косметику, вы боретесь с причинами, а не со следствиями, а это самый правильный подход к решению любых проблем. Да и результат при таком подходе будет более длительным.
 
P. S. Подытоживая вышесказанное, мы бы хотели пожелать вам делать правильный выбор. А он, конечно же, остается за вами. В любом случае всегда будут разные типы потребителей. Одним необходимо простое широкодоступное средство, для выбора которого не нужно много времени.

Другие потребители всегда будут готовы переплачивать за атрибуты дорогих брендов, балуя себя красивыми баночками. Кто-то будет пользоваться аптечной косметикой как приемлемой альтернативой с точки зрения эстетики, доступности и эффекта.

Самые же рациональные и избирательные клиенты никогда не откажутся от своей любимой эффективной профессиональной марки. Мы всего лишь попытались помочь вам определиться с выбором! Выбирайте правильно!
 

Возврат к списку



Товар добавлен в корзину
Ошибка добавления товара в корзину
Узнать цену