Реальный мир косметического производства

Подобрать уход

Подобрать уход

Реальный мир косметического производства

Рынок бьюти-индустрии, а точнее косметических средств, если и не самый, то уж точно один из самых больших рынков, построенных на   мифах и легендах,  думаю, ни для кого это уже не секрет. Это рынок, на  котором уже давно войну за успех ведут маркетологи, а не разработчики. 


Безусловно, жесточайшая конкуренция между косметическими марками  требует намного большего, чем просто качественный продукт. И в погоне за потребителем маркетологи придумывают все новые и новые объяснения тому, почему стоит приобретать именно этот крем, а не крем конкурента, хотя, по сути, в сознании потребителя эти средства мало отличaются друг от друга. 


К примеру, коллаген, один из самых популярных компонентов антивозрастной косметики, считается современным и инновационным ингредиентом. Но мало кто знает, что открыт он был еще в середине ХХ века польскими учеными.   


По своей сути коллаген - это белок. Но как много споров ведется вокруг него! Кто-то скептично, но справедливо говорит о том, что коллаген является поверхностным увлажняющим агентом, иной уверенно доказывает, что коллаген попадает в клетки кожи и встраивается в структуру ее тканей. 


Есть и те, кто утверждает, что коллаген вообще лучше употреблять внутрь, поскольку его молекула слишком велика и не может попасть в ткани при  нанесении непосредственно на кожу. Правда, последние забывают о том, о чем мы уже сказали выше: коллаген  - это белок. А о том, как усваивается белок человеческим организмом, можно почитать в школьных учебниках по биологии. Пожалуй, странно выглядят подобные препирательства  касательно компонента, открытого более 50 лет назад, при современном уровне развития науки.   


Компании вынуждены придумывать массу «фишек»  на которые ведутся  как косметологи-профессионалы, так и, конечно же, простые потребители. Насыщенность косметического рынка заставляет всевозможными способами украшать свою продукцию, чтобы хоть как-то  выделиться на фоне безумного  количества косметических линеек. 


А производственный мир тем временем продолжает жить своей  классической жизнью, по законам, которые характерны практически  для всех рынков и продуктов. Вы никогда не замечали, что, например, в салонах автомобилей разных производителей есть абсолютно одинаковые элементы? Что ни один автогигант не станет самостоятельно выпускать лампочки, да  и многое другое для своих машин? К чему я веду? А к тому, что такой же принцип существует и на рынке косметики. Давайте рассмотрим его более подробно.  


Основа продукта. Ингредиенты:


На самом деле любое косметическое средство, которое вы сейчас используете, результат работы далеко не одной компании.  Существует четкое производственное разделение по всем составляющим готового продукта. Начнем с самого главного  с сырья и активных компонентов. 


За разработку, тестирование,  определение технологий введения,  дозировку активных компонентов  отвечают отдельно взятые фабрики и предприятия, за разработку и внедрение своих продуктов в косметические средства полностью  ответственны поставщики сырья. 


Последних может быть много, поскольку у них разная специализация, кроме того, они снабжают свою продукцию четкими инструкциями по применению, которые содержат и информацию о дозировке (от эффективного минимума до  максимума). И наконец, разработку косметических средств в своих лабораториях компании-производители. Конечно же, основываясь на инструкциях поставщиков.   


Итак, большинство активных компонентов для косметики производится и поставляется на косметические фабрики производителями  сырья. Другими словами, во многих случаях разные косметические гиганты имеют одних и тех же поставщиков. «А как же уникальные запатентованные комплексы?» - спросите вы. Об этом также стоит упомянуть.

   

Ключевое слово в данном случае комплекс, то есть, состав на основе нескольких компонентов. Чаще всего это выглядит именно так. Для того чтобы выделить свою косметику и получить еще одну уникальную характеристику, которая бы повысила уровень доверия среди потребителей (согласитесь, звучит громко: уникальный запатентованный комплекс), фабрики-производители патентуют комбинации некоторых компонентов, которые, по их исследованиям, позволили сделать средство более эффективным. Таким образом, производители косметических средств   убивают сразу двух зайцев: 


• обретают еще одно значимое  для потребителя преимущество;

• частично защищают свои продукты от подделки.  


Но не забывайте, что все компоненты такого комплекса могут присутствовать и в другой косметике,  но, возможно, не в той дозировке.   


Стоит отметить, что, покупая качественную косметику украинского производства, вы часто приобретаете продукт, при производстве которого использовались активные компоненты от тех же поставщиков, с которыми сотрудничают мировые гиганты. 


В Украине существуют фабрики, которые занимаются, в том числе и экспортом  своей продукции в европейские  страны. Для того чтобы выдержать  все стандарты, такие предприятия  обязаны использовать производственное сырье, качество которого отвечает всем нормам ЕС.  Поэтому многие используют сырье европейских производителей. 


Кстати, в Украине уже есть фабрика,  обладающая сертификатом GMP  (Good Manufacturing Practice). Это  ключевой документ в европейской,  а то и в мировой практике, знакомый многим. А по стандартам этого  сертификата просто не допускается использование некачественного сырья. Соответственно, вся продукция этого предприятия отвечает европейским нормам. 

  

Главной задачей фабрики производителя косметики является  разработка эффективного коктейля из компонентов, полученных от  поставщиков. По сути, это творчество, как та же, например, живопись: краски у всех одинаковые,  а вот шедевры получаются далеко не у всех. Но зато для всех есть  инструкции от производителей сырья, так что в этих рамках творить   шедевры намного проще. И как показывает практика, разработка хорошей рецептуры удается далеко  не всем, но уже давно не является  чудом.   


Секрет рецепта прост: шедевры  получаются у тех, кто:   


   а) не жалеет красок (в нашем  случае не экономит на дозировке   компонентов);   

   б) выбирает дорогой холст (использует высокотехнологичное оборудование);   

   в) смотрит по сторонам (учится, следит за новыми технологиями,   последними тенденциями, использует современные компоненты).   


Последний пункт заслуживает  особенного внимания.   


Важность персонала   


В данном ключе речь идет непосредственно о квалифицированном персонале и о подходе на том либо ином предприятии к его обучению. Как ни крути, а люди, как  и в любой другой сфере, являются решающим звеном в области производства косметики. Начиная от технолога-разработчика и заканчивая специалистами, которые ответственны непосредственно за производство продукции.


Не стоит никогда забывать, что именно от этих  людей в большой мере зависит правильность использования оборудования и финальный результат. Неотъемлемой частью современного производства является  поддержание квалификации всего  персонала, деятельность которого связана с разработкой и производством продукции. Так, к примеру, стандарты GMP подразумевают обязательное регулярное подтверждение квалификации сотрудников и их обучение. К этому должны стремиться все национальные производства вне зависимости от  масштабов. 


Современные технологии не стоят на месте, и если мы  не хотим остаться навсегда в прошлом, то должны шагать в ногу со временем. Благо в данном случае у отечественного производителя и разработчика есть еще один козырь и молодые, и опытные специалисты отрасли, которые по настоящему эффективно объединили в себе знания классической  советской   косметической школы, региональную специфику (согласитесь, немаловажно разрабатывать косметику, принимая во внимание как минимум климатические особенности местности) и современный мировой опыт  в разработке косметики.   


Оборудование и упаковка


Отдельного внимания заслуживает и вопрос оборудования и технологий. Тут тоже существует масса мифов. Но если быть кратким,  то на заводах массового производства в ста процентах случаев используются, причем уже очень   давно, абсолютно одинаковые технологии. Конечно же, это касается оборудования, которое работает по одинаковому принципу, а если  обобщить, то в косметической промышленности используется достаточно простой принцип. И одинаковые технологии доступны абсолютно всем. Как минимум потому, что производители такого оборудования заинтересованы в как можно больших продажах своих агрегатов.   


Вы же не думали, что при производстве нанокосметики используется какая-то нанопушка (стоимость которой сравнима с ценой адронного коллайдера), которая  в условиях полного вакуума заряжает кремовую массу активными наночастицами? Нет, все не так: то, что принято называть нанокомпонентами за сверхмаленький размер частиц, закупается у поставщиков и вводится в косметическое  средство классическим способом.  


Конечно, мы не говорим об оборудовании, которому уже более  тридцати лет. Речь идет о современных установках, хотя устаревшая аппаратура все еще существует. Но я убежден, что это до поры, ведь современные стандарты мира косметики не оставляют шансов  такому подходу. И кстати, если тот  либо иной производитель использует дешевое оборудование, то  чаще всего это больше отражается на последнем, нежели на  качестве готовой продукции. Такое оборудование чаще выходит из  строя, его необходимо бесконечно  чинить  и терять на этом деньги.   


Итак, подводя итог вышеизложенному, хочу сказать, что все фабрики  производители косметики  создают средства своих марок приблизительно на одинаковом оборудовании. В том числе и в Украине.  Могу компетентно заявить, что технологические возможности уважающего себя отечественного производства ничем не уступают своим европейским конкурентам. Безусловно, существуют и другие примеры, но сейчас идет речь о производителе надлежащего уровня.  


Как вы понимаете, аналогично  ситуация обстоит с тарой и упаковкой для косметики. За ее производство также отвечают отдельно взятые предприятия. В зависимости от сегмента рынка упаковка и тара для косметики могут быть абсолютно разными. Не забывайте  о том, что дороговизна самой упаковки никоим образом не отражается на качестве продукции. Чаще  всего это влияет исключительно  на цену. Многие производители  косметики, особенно это касается масс-маркета, осознанно идут по пути удешевления рецептуры, но  используют более дорогую упаковку в надежде привлечь клиента более роскошным, богатым внешним   видом продукции.  

 

Зри в корень!   


Однажды утром я обратил внимание на состав термальной воды  одного из известных мировых производителей. Не требовалось особых знаний, чтобы понять: внутри  просто вода, вода из природного термального источника, обогащенная природными веществами. И ничего более из активных компонентов. Безусловно, увлажнение такой водой полезно для кожи, но почему украинский потребитель  должен платить такие деньги за  воду из термального источника, расположенного на территории одной из стран Европы? В моей голове тогда возник вопрос: почему мы, украинцы, не можем самостоятельно создавать более эффективный, более качественный косметический продукт, да и еще по доступной цене? Разве мы не можем лучше?   


«Я никогда не поверю, что продукт, который в десять раз дешевле, может работать так же, как  и продукт, которым пользуюсь» - я скажете вы. Именно на этом убеждении построена большая часть мира косметики. Да, отчасти вы  окажетесь правы: существенно отличающиеся по цене продукты зачастую не дают одинакового эффекта. Но смею вас заверить: продукт, цена которого в два-три раза ниже, иногда может работать не хуже, а то и лучше более дорогого. Почему? Да просто потому, что даже фармацевтические фабрики тратят больше средств на маркетинговое продвижение своих препаратов, нежели на исследования в области их эффективности. Как думаете, кто платит за  рекламу? А за дорогую упаковку? Конечно же, вы!   


На данном этапе, обладая соизмеримыми возможностями, технологиями и потенциалом, национальный производитель все  еще проигрывает битву продаж  известным мировым гигантам. Причина одна: на постсоветском пространстве всерьез не воспринимали потребности рынка, а созданием продуктов и производством занимались по недоскональным методикам плановой экономики.   


Десятилетия 90-х и 2000-х позволили проиграть битву за предпочтения потребителя. И голос рублем покупатель отдавал тому, кто задавал вопросы и создавал нужный ему товар.   


Впрочем, в 2000-х и украинский производитель медленно начал отвоевывать положение. Но даже производителю, наученному создавать продукт, нужный для рынка, более доступный и лучшего качества, по-прежнему очень  сложно достучаться до своего  потребителя. Объясняется это во многом тем, что восприятие рынка в голове у потребителя уже формировалось искусными маркетинговыми кампаниями мировых брендов, в то время как национальный производитель был еще малознаком с этой наукой.  


Борьба за место под солнцем  ведется в умах потребителя, где  очень крепко осело мнение о том,   что качественная продукция может производиться только за рубежом. И хотя времена меняются, и хотя некоторые национальные  производства выросли до уровня европейского качества, украинский потребитель продолжает  идти на поводу у заморских рекламных кампаний, обладающих огромными бюджетами, не замечая, что европейское общество,  понимая весомую долю рекламы в стоимости продукции, уже изменило свой потребительский  вектор.   


В себя надо верить!   


Возвращаясь к теме национального производства, хотелось бы  отметить, что украинский потребитель давно имеет право получать качественный продукт по адекватной цене и заслуживает этого. А главное, украинская промышленность, и не только в сфере  косметической, способна дать этот продукт. 


Проблема заключается лишь в невидимом барьере восприятия между национальным потребителем и производителем: украинское  все еще воспринимается  сквозь призму постсоветского недоверия к национальному продукту, которое, на мой взгляд, чем-то схоже с национальным комплексом неполноценности. 


В любом  случае ситуация сама по себе не исправится, и только в наших силах менять потребительское сознание в сторону предпочтения потребления национальной продукции. Это прямая обязанность любого ответственного украинского производителя  своим продуктом  и своими действиями реформировать сознание потребителя. Как минимум это намного полезнее  для благосостояния страны, нежели массовое потребление импортных товаров. Совместными усилиями и, безусловно, высокими стандартами качества украинский производитель сможет выиграть борьбу, происходящую в умах нашего клиента.   

 

Возврат к списку



Товар добавлен в корзину
Ошибка добавления товара в корзину
Узнать цену